Uma garrafa com a rolha custa R$1,10. Sabendo que a garrafa custa R$ 1,00 a mais que a rolha. Qual o preço da rolha?

Para resolver essa questão vamos utilizar algumas letras para simplificar:

G = Garrafa
R = Rolha

A questão informa que:

G + R = R$1,10

e que a garrafa custa R$ 1,00 a mais que a rolha, ou seja:

G = R + R$1,00



Sendo assim formamos um sistema:

G + R = R$1,10
G = R + R$1,00

Substituindo o G da segunda equação na primeira, teremos uma equação com apenas o R:

(R + R$1,00) + R = R$1,10
R +R = R$1,10 - R$1,00
2R = R$0,10
R = R$0,05

E assim temos a resposta:

Resposta: A rolha custa R$ 0,05, ou 5 centavos

Gostou do desafio? Então compartilhe!


EmoticonEmoticon